Недаром последний месяц весны, май, так любят многие, ведь именно на него приходятся выходные дни: 1 Мая – Праздник весны и труда – и День Победы. Эти государственные праздники в Калининграде отметят с размахом: по всему городу уже запланированы торжества, концерты и городские гулянья. Где можно отвлечься от трудовых будней и отдохнуть в первые дни мая, наблюдая за пробуждением природы, читайте в данном обзоре.
Как отдыхаем на майские праздники 2018
- с 29 апреля по 2 мая;
- 9 мая.
План переноса праздничных выходных дней в этом году уже заявлен, поэтому можно смело планировать майские выходные. В 2018 году страна отдыхает с 29 апреля по 2 мая (4 дня – воскресенье, понедельник, вторник, среда) и 9 мая (1 день – среда).
1 Мая в Калининграде
В День Весны и Труда по центральным улицам Калининграда пройдут шествия и демонстрации. Также в этот день начнется сезон фонтанов в Центральном парке. Торжественный запуск фонтанов пройдет под музыку духового оркестра. Также в этот день с 12:00 до 13:00 в парке выступят актеры Областного театра кукол. Они сыграют спектакль «Приключения Пифа».
В 13:00 на главной сцене ЦПКиО начнется театрализованный концерт лучших творческих коллективов города. В 17:00 выступит заслуженный артист России, вокалист Игорь Побережский.
День Победы в Калининграде
День Победы является одним из наиболее значимых праздников не только в России, но и во всем мире. В Калининграде, конечно же, развернется настоящая полевая кухня, выставка военной техники, для всех желающих пройдут мастер-классы, показы кинолент на военную тематику, концерты, салют и, разумеется, чествования ветеранов.
Откроет празднование Дня Победы в Калининграде молодежная информационная акция «Стена памяти» на Гвардейском проспекте в 09:00. Военный парад жители города смогут посмотреть на площади Победы в 10:00.
Шествие «Бессмертного полка» начнется в 10:50 от улицы Черняховского до мемориального комплекса «1 200 воинам-гвардейцам».
В парке Победы и в Центральном парке культуры и отдыха весь день будет проходить праздничная программа. В форте № 5 на Советском проспекте состоится историческая реконструкция.
Завершится празднование Дня Победы красочным салютом, который прогремит в 22:00 над парком Победы и Астрономическим бастионом.
Куда сходить на майские праздники в Калининграде
Парки Калининграда
Парки – это своеобразные оазисы в городе: здесь можно прекрасно отдохнуть, погулять, встретиться с друзьями, покататься на аттракционах и многое другое. Майские праздники в парках Калининграда – это разнообразие тематических и развлекательных программ с песнями, танцами, конкурсами, парадами и, конечно же, фейерверками.
Выставки в Калининграде
В мае нас ожидает пять дней, в течение которых можно не только полностью отвлечься от работы, а еще и посетить культурные мероприятия, например выставки, где основная тематика – Великая Победа. Однако есть и иные, не менее познавательные экспозиции.
Что посмотреть в Калининграде, или Где погулять на майские праздники
- Музей-ледокол «Ангара» – уникальное судно, является самым старым кораблем такого типа в мире, которое сохранилось до наших дней.
- Калининградский областной музей янтаря, экспозиция которого уникальна, поскольку полностью посвящена «солнечному камню». Здесь представлены украшения и предметы быта, разнообразные образцы янтаря.
- Кафедральный собор Кенигсбера отправляет на улицы ХIV века, в эпоху готических строений. В стенах собора располагается Валленродсткая библиотека в убранстве эпохи барокко, самый большой орган на европейском континенте. Украшает музыкальный инструмент филигранная резьба лучших калининградских мастеров.
- Музей Мирового океана, где у посетителей будет возможность почувствовать себя первооткрывателями подводного мира.
- Подводная лодка «Б-413» – уникальный калининградский музей, который одновременно и является главным экспонатом. Лодка относится к доатомному этапу развития подводного флота, что делает ее необыкновенным музейным судном.
- Калининградский зоопарк – это более 2 000 особей. Помимо прочего, на его территории разбит живописный дендропарк, где произрастают экзотические деревья из разных уголков планеты.
Кинопремьеры на майские праздники 2018
Весной в кинотеатрах Калининграда состоится много премьерных показов. Одним из них станет комедийный фантастический боевик «Мстители: Война бесконечности» – продолжение истории о межгалактических супергероях. А для похода в кино с детьми можно выбрать анимационный фильм «Папа-мама гусь» – о веселом гусе по имени Пeн, который постоянно попадает в нелепые ситуации.
Куда сходить с ребенком на майские праздники
Майские праздники – это идеальное время, чтобы весело и интересно провести время в семейном кругу, с детьми. Теплая весенняя погода позволяет пойти в парк или зоопарк, покататься на аттракционах, полакомиться сладкой ватой, поучаствовать в разнообразных развлекательных мероприятиях и многое другое. Можно устроить малышу и культурную программу: музеи и театры также будут работать в эти дни.
Где пожарить шашлыки в Калининграде
Майские праздники открывают сезон пикников для калининградцев. Желающих отдохнуть с семьей или в компании друзей от городской суеты становится все больше. А какой пикник без шашлыка? Остановить свой выбор можно на любой базе отдыха, например, «Лебединое», арт-деревне «Витланд», бане «Серебряная чаша или отправиться в поселок Куликово – довольно популярное место у любителей пожарить шашлыки.
Внимание!
Материал будет обновляться по мере поступления информации о мероприятиях! Рекомендуем добавить страницу «Куда сходить на майские праздники в Калининграде» в закладки.