Дворец культуры им. И.И. Газа был построен в Санкт-Петербурге в 30гг. XX века для рабочих завода «Красный Путиловец». Включен в «Список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность».
Архитекторы дворца были известны тем, что спроектировали первый в стране Дворец Культуры им. Горького. А.И. Гегелло и Д.Л. Кричевский сделали ДК им И.И. Газа в стиле конструктивизма. Окончательное завершение строительства пришлось на 1960 год и уже под руководством других архитекторов и инженеров. Назван в честь работника Путиловского завода, партийного деятеля Ивана Ивановича Газа.
Дворец культуры им. И.И. Газа известен еще и тем, что внутри здания расположен «Музей истории и техники Кировского завода».