Строительство начали в 1980 году, и эта больница должна была стать одной из лучших в Москве. В 1985 году возведение учреждения здравоохранения, рассчитанного на 1300 коек, заморозили по невыясненным обстоятельствам. По одним данным, стройку остановили из-за неудовлетворительного качества, которое могло бы привести к обрушению здания в процессе эксплуатации, по другим – нехватка финансовых средств.
Главный корпус больницы имеет необычный вид: треугольный крест с разветвлениями на конце, что делает его похожим на логотип зловещей корпорации Umbrella из серии игр «Обитель зла». В народе здание называют также, как корпорацию – «Амбрелла».
В 2009 году весь комплекс был передан в собственность Москвы. По предварительным планам его должны снести и построить на этом же месте новые корпуса больницы.