Мавзолей В. И. Ленина – одна из важнейших столичных достопримечательностей. Он представляет собой памятник-усыпальницу, расположенный на Красной площади у Кремлевской стены в Москве.
Согласно советской истории идея не захоронить тело Ленина, а сохранить его, появилась у рабочих и рядовых членов партии большевиков, которые направили многочисленные письма и телеграммы об этом руководству Советской России.
С 2005 года и по настоящее время во время проведения праздничных мероприятий, таких как концерты и парады, мавзолей закрывают щитами.
Попасть в Мавзолей и к захоронениям около Кремлевской стены можно через контрольно-пропускной пункт, находящийся у Никольской башни. Там производится проверка металлодетектором. При посещении Мавзолея нельзя брать с собой видео- и фотоаппаратуру, мобильные телефоны с фотокамерой. Также нельзя проносить с собой пакеты, рюкзаки, сумки, крупные металлические предметы и бутылки с жидкостью. Желающие могут оставить это в платной камере хранения в историческом музее.
В Мавзолее принято, сохраняя молчание и не задерживаясь у гроба, сделать полукруг вокруг саркофага. Нельзя держать руки в карманах одежды, мужчины должны снять головной убор.
Вход в Мавзолей бесплатный.