Музеи
В Магадане есть музеи, в которых представлены экспозиции на различные тематики. Например, в Магаданском областном краеведческом музее вы сможете ознакомиться с коллекцией уникальных материалов, рассказывающих о сталинских репрессиях на территории края.
Театры
Магаданский государственный музыкальный и драматический театр
Артисты магаданского театра с успехом участвуют в гастролях по всей стране, весьма активно привлекая при этом к своим постановкам знаменитых отечественных и зарубежных театральных режиссеров. На базе и благодаря инициативе театра состоялся всероссийский фестиваль под названием «Свет лагерной рампы», регулярно выходит собственная газета «Авансцена», а каждый год театр выпускает по шесть-восемь премьер и дает около сотни спектаклей.
Магаданский театр кукол
Своим рождением Магаданский театр кукол обязан группе актеров-энтузиастов и выпускнику Щукинского училища Александру Романову, который в далеком 1979 году помог переквалифицироваться местным артистам филармонии в профессиональный кукольный коллектив. Дебютным спектаклем магаданского кукольного театра стала постановка для детей под названием «В гостях у медведя». Театр регулярно гастролирует по стране, участвует в разнообразных фестивалях и смотрах, а также обменивается бесценным опытом со специалистами из других театров России.
Памятники в Магадане
Источник главного фото: go2all.ru